Tesis doctoral

  • La representación de la masculinidad hegemónica en el cine LGTB español (1980-2000)

    The Repressentation of Hegemonic Masculinity in LGBT Spanish Cinema (1980-2000)

    Doctorando:
    IVÁN GÓMEZ BELTRÁN
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Género y Diversidad
    Fecha:
    12-03-2019
    Hora:
    10:00
    Lugar:
    Milán
    Tribunal
    Presidente:
    MARIA ISABEL CARRERA SUAREZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Maria Del Carmen Perez Riu (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    EUGENIO GUILLERMO IGLESIAS DIAZ (UNIVERSIDAD DE LA RIOJA)
    Vocal:
    JUAN JOSE BERMUDEZ DE CASTRO (UNIVERSITAT DE LES ILLES BALEARS)
    Vocal:
    MERI TORRAS (UNIVERSIDAD AUTONIMA DE BARCELONA)
    Presidente suplente:
    María Esther Alvarez López (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Marta Fernández Morales (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Juan Ignacio Oliva Cruz (Universidad de La Laguna)
    Vocal suplente:
    MARTA SOFIA LOPEZ RODRIGUEZ (Universidad de León)
    Vocal suplente:
    Maria Belen Martin Lucas (Universidad de Vigo)
  • La construcción y la deconstrucción de la identidad california

    Constructing and Deconstructing Californio Identity

    Doctorando:
    María Covadonga Lamar Prieto
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Investigaciones Humanísticas
    Fecha:
    22-02-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Milán
    Tribunal
    Presidente:
    ANGELES BARRIO ALONSO (UNIVERSIDAD DE CANTABRIA)
    Secretario:
    VICTOR ALFONSO RODRIGUEZ INFIESTA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    AARON OLIVAS (TEXAS INTERNATIONAL UNIVERSITY)
    Vocal:
    Ana María Aguado Higón (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
    Vocal:
    LUIS BENITO GARCIA ALVAREZ (UNIVERSIDAD DE OVIEDO)
    Presidente suplente:
    Manuel Suárez Cortina (Universidad de Cantabria)
    Secretario suplente:
    FRANCISCO MANUEL ERICE SEBARES (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ALEJANDRA DUBCOVSKY (RIVERSIDE)
    Vocal suplente:
    CHRISTINA SOTO VAN DER PLAS (RIVERSIDE CA)
    Vocal suplente:
    Jorge Muñiz Sánchez (Universidad de Oviedo)
  • Nanoclústeres de oro como marcadroes para el análisis bimodal de proteínas en muestras biológicas mediante fluorescencia y espectrometría de masas

    Gold nanoclusters as labels for bimodal protein analysis in biological samples by fluorescence and mass spectrometry

    Doctorando:
    MARÍA CRUZ ALONSO
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    01-03-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    Elisa Blanco González (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Lara Lobo Revilla (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    CHRISTOPHE PECHEYRAN (UNIVERSIDAD DE PAU)
    Vocal:
    FRANCISCO LABORDA GARCIA (UNIVESIDAD DE ZARAGOZA)
    Vocal:
    MARIA MILAGROS GOMEZ GOMEZ (UNIVERSIDAD DE MADRID)
    Presidente suplente:
    María Montes Bayón (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    JORGE PISONERO CASTRO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    FANNY CLAVERIE (UNIVERSIDAD DE PAU)
    Vocal suplente:
    MARÍA SIERRA JIMENEZ GARCÍA-ALCALA (29089900Y)
    Vocal suplente:
    YOLANDA MADRID ALBARRAN (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
  • Anemia y cirugía cardiaca: de la hematopoyesis a la calidad de vida relacionada con la salud.

    Anaemia and Cardiac surgery: from the hematopoiesis to health related quality of life.

    Doctorando:
    Alfredo Gonzalez Perez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    19-02-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    GUILLERMO MUÑIZ ALBAICETA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    PABLO AVANZAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ANA GARCIA MIGUELEZ (HOSPITAL UNIVERSITARIO MARQUES DE VALDECILLA)
    Vocal:
    FEDERICO GORDO VIDAL (FRANCISCO DE VITORIA)
    Vocal:
    JAVIER HORTAL IGLESIAS (HOSPITAL GREGORIO MARAÑON)
    Presidente suplente:
    Gustavo Iglesias Cubero (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Isaac Pascual Calleja (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    JOSE MARIA BARRIO GUTIERREZ (HOSPITAL GREGORIO MARAÑON)
    Vocal suplente:
    JUAN JOSE RONDAN MURILLO (SESPA)
    Vocal suplente:
    Laura Amado Rodríguez (INTITUTO DE INV.SANITARIA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  • Estudio de la función del sistema zinc-metalotioneína en el ojo humano empleando metodologías bioanalíticas basadas en espectrometría de masas y biología celular

    Study of the function of the zinc-metllothieonein system in human eye using bioanalytical methodologies basad on mass spectrometry and cell biology

    Doctorando:
    Sara Maria Rodriguez Menendez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    11-03-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    PILAR BERMEJO BARRERA (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Secretario:
    Pablo Rodriguez Gonzalez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    EZCARAY MARTÍN RESANO (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
    Vocal:
    JORGE PISONERO CASTRO (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    YOLANDA MADRID ALBARRAN (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Presidente suplente:
    ANTONIO MOREDA ÌÑERO (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Secretario suplente:
    JOSE IGNACIO GARCIA ALONSO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    FRANCISCO LABORDA GARCIA (UNIVESIDAD DE ZARAGOZA)
    Vocal suplente:
    Lara Lobo Revilla (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    MARIA MILAGROS GOMEZ GOMEZ (UNIVERSIDAD DE MADRID)
  • EFECTO DEL VAPOR DE AGUA EN LA ADSORCIÓN DE CO2 POSTCOMBUSTIÓN

    THE EFFECT OF WATER VAPOR ON CO2 POSTCOMBUSTION ADSORPTION

    Doctorando:
    Nausika Querejeta Montes
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Energía y Control de Procesos
    Fecha:
    22-03-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Salón Conferencias - Aula: Pintado Fe
    Tribunal
    Presidente:
    JORGE LUIS PARRONDO GAYO (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    JESUS MANUEL FERNANDEZ ORO (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    MARIA TERESA IZQUIERDO PANTOJA (CSIC)
    Vocal:
    PAULA SANCHEZ PAREDES (UNIVERSIDAD CASTILLA LA MANCHA)
    Vocal:
    Susana García López (HERIOT-WATT)
    Presidente suplente:
    OLVIDO CONCEPCION IGLESIAS HUELGA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    ANTONIO JOSE GUTIERREZ TRASHORRAS (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Fabián Suárez García (CSIC)
    Vocal suplente:
    Juan Riaza Benito (DRAX POWER LTD)
    Vocal suplente:
    XIOMAR GOMEZ BARRIOS (UNIVERSIDAD DE LEON)
  • Métodos para la asistencia y agilización del diseño y desarrollo de clientes ricos robustos.

    Methods for the assistance and speed-up of the design and development of robust rich clients.

    Doctorando:
    Manuel Quintela Pumares
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Informática
    Fecha:
    01-03-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Salón de Actos
    Tribunal
    Presidente:
    FRANCISCO ORTIN SOLER (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Vicente García Díaz (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    BEATRIZ PEREZ DEL VALLE (UNIVERSIDD DE LOGROÑO LA RIOJA)
    Vocal:
    José Baltasar García Pérez-Schofield (Universidad de Vigo)
    Vocal:
    PHILIPPE POLET (Universitè de Valenciennes Francia)
    Presidente suplente:
    BERNARDO MARTIN GONZALEZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Juan Ramon Perez Perez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    EMILIO GARCÍA ROSELLO (UNIVERSIDAD DE VIGO)
    Vocal suplente:
    JOSE MARIA ALVAREZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    KATHIA MARÇAL DE OLIVEIRA (VALENCIENNES, FRANCE)
  • Métodos de procesado de la señal georrádar (GPR): valoración y aplicación a casos prácticos.

    Signal processing methods in Ground Penetrating Radar (GPR): assessment and real cases.

    Doctorando:
    DAVID RUBIO MELENDI
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Producción, Minero-Ambiental y de Proyectos
    Fecha:
    14-03-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Campus de Mieres
    Tribunal
    Presidente:
    JORGE GALLASTEGUI SUAREZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    David Pedreira Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    JAVIER OLONA ALLUE (EMPRESA TERRADAT)
    Vocal:
    MARIA VEGA PÉREZ GRACIA (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE BARCELONA)
    Vocal:
    MERCEDES SOLLA CARRACELAS (CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA ADSCRITO A LA UNIVERSIDAD DE VIGO)
    Presidente suplente:
    José Rodríguez García (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    CESAR OMAR MENENDEZ PEREZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    DANIEL DI CAPUA (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CATALUÑA)
    Vocal suplente:
    IVÁN PUENTE LUNA (UNIVERSIDAD DE VIGO)
    Vocal suplente:
    OSCAR PUEYO ANCHUELA (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
  • Comportamiento tribológico de los líquidos iónicos [C12MIM][NTf2] y [N4441][NTf2] usados como lubricante puro o aditivo

    Tribological behavior of the [C12MIM][NTf2] and [N4441][NTf2] ionic liquids used as neat lubricant or lubricant additive

    Doctorando:
    Diego Ramos Alonso
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería Náutica, Marina y Radioelectrónica Naval
    Fecha:
    29-03-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Aula de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JOSEFA FERNANDEZ PEREZ (UNIVERSIDAD SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Secretario:
    Alberto García Martínez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Antonio Bernardo Sánchez (UNIVERSIDAD DE LEON )
    Vocal:
    ENRIQUETA ROSA LOPEZ IGLESIAS (UNIVERSIDAD SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal:
    MARLENE BARTOLOME SAEZ (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    JESUS RODRÍGUEZ PÉREZ (Universidad Rey Juan Carlos)
    Secretario suplente:
    MODESTO CADENAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Enoc Sanz Ablanedo (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    JOSEFA SALGADO CARBALLO (UNIVERSIDAD SANTIAGO COMPOSTELA)
    Vocal suplente:
    LUIS LUGO LATAS (UNIVERSIDAD DE VIGO)
  • La matriz extracelular en mecanorreceptores de vertebrados

    The extracellular matrix in vertebrate mechanoreceptors

    Doctorando:
    Jorge García Piqueras
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    22-02-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JUAN MANUEL COBO PLANA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Alfonso Joaquin Lopez Muñiz (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    AGUSTIN CASTAÑEYRA PERSOMO (UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA)
    Vocal:
    JUAN ANTONIO SUAREZ QUINTANA (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal:
    MANUEL LA HOZ GIMENO (U. DE ZARAGOZA)
    Presidente suplente:
    MIGUEL ENRIQUE-DEL VALLE SOTO (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Roberto Cabo Pérez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ISABEL JULIA SAN JOSE CRESPO (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
    Vocal suplente:
    JOSE RAMON SAÑUDO TEJERO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADDRID)
    Vocal suplente:
    TERESA VÁZQUEZ OSORIO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
  • Implicaciones en la gestión estratégica de la empresa de la integración de los sistemas de gestión de la calidad, medio ambiente y seguridad y salud laboral, basados en estándares internacionales. El caso de Ecuador.

    Implications for business strategic management of quality, environment and occupational health an safety integrated management systems based on international standards. Analysis and development of a business model applied to Ecuador

    Doctorando:
    Marcia Almeida Guzmán
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Economía y Empresa
    Fecha:
    22-02-2019
    Hora:
    12:30
    Lugar:
    Salón Conferencias - Aula: Pintado Fe
    Tribunal
    Presidente:
    MIGUEL ANGEL MANZANEDO DEL CAMPO (UNIVERSIDAD DE BURGOS )
    Secretario:
    Ana Suárez Sánchez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Alicja Krzemien (Central Mining Institute of Katowice)
    Vocal:
    LOURDES SAIZ BARCENA (UNIVERSIDAD DE BURGOS )
    Vocal:
    Pedro Riesgo Fernández (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    RICARDO DEL OLMO MARTINEZ (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
    Secretario suplente:
    Beatriz Fernández Muñiz (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ALEKSANDRA KOTERAS (CENTRAL MINING INSTITUTE)
    Vocal suplente:
    JOSE MANUEL GALAN ORDAX (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
    Vocal suplente:
    MARIA DEL CARMEN ESCANCIANO GARCIA-MIRANDA (Universidad de Oviedo)