Tesis doctoral

  • Tratamiento del tabaquismo en fumadores con depresión

    Smoking cessation treatment for cigarette users with depression

    Doctorando:
    ALBA GONZÁLEZ DE LA ROZ
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    12-07-2019
    Hora:
    10:00
    Lugar:
    Sala de Grados de la Facultad de Psicología
    Tribunal
    Presidente:
    Marino Pérez Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    JOSE RAMON FERNANDEZ HERMIDA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ELISARDO BECOÑA IGLESIAS (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal:
    FRANCISCO LABRADOR ENCINAS (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Vocal:
    URSULA MARTINEZ PRADEDA (MOFFIT CANCER CENTER)
    Presidente suplente:
    ANA MARIA GONZALEZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Gloria Garcia Fernandez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANA LOPEZ DURAN (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal suplente:
    JOSE LUIS CARBALLO CRESPO (UNIVERSIDAD MIGUEL HERNANDEZ)
    Vocal suplente:
    PAULO VITÓRIA (UNIVERSIDAD DA BEIRA)
  • El Agro-rock en la construcción de una identidad cultural asturiana: el caso de Los Berrones.

    The Agro-Rock in the construction of an asturian cultural identity: the case of Los Berrones.

    Doctorando:
    Ramiro Braña González
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Historia del Arte y Musicología
    Fecha:
    19-07-2019
    Hora:
    10:30
    Lugar:
    Sala de Grados Dpto Historia del Arte y Musicología
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE ANTONIO GOMEZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Eduardo Viñuela Suárez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    DIEGO GARCIA PEINAZO (UNIVERSIDAD DE CORDOBA )
    Vocal:
    JULIO CARLOS ARCE BUENO (Universidad Complutense de Madrid)
    Vocal:
    Teresa Fraile Prieto (Universidad de Extremadura)
    Presidente suplente:
    Ángel Medina Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Julio Raul Ogas Jofre (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Diana Díaz González (UNIVERSIDAD DE LEON)
    Vocal suplente:
    RUTH PIQUER SANCIEMENTE (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Vocal suplente:
    Silvia Martínez García (Universidad Autónoma de Barcelona)
  • El mundo en una fábrica. Historia industrial y social de las Forjas de Los Corrales de Buelna (Cantabria, 1873-1925)

    The World in a factory, industrial and social history of the Forjas de los Corrales de Buelna (Cantabria, 1873-1925)

    Doctorando:
    Sara Del Hoyo Maza
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Historia del Arte y Musicología
    Fecha:
    03-07-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Salón de Grados del Departamento de Historia del Arte y Musicología
    Tribunal
    Presidente:
    Jorge Uría González (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Jorge Muñiz Sánchez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    MARIA PAZ BENITO DEL POZO (Universidad de León)
    Vocal:
    Maria Pilar Biel Ibañez (Universidad de Zaragoza)
    Vocal:
    Miguel Angel Sánchez Gómez (Universidad de Cantabria)
    Presidente suplente:
    Rubén Vega García (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    MARIA RAQUEL ALONSO ALVAREZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    GARCIA GARCIA ISABEL (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Vocal suplente:
    Miguel Angel Bringas Gutiérrez (Universidad de Cantabria)
    Vocal suplente:
    PERALES PIQUERES ROSA MARIA (UNIVERSIDAD DE EXTRAMADURA)
  • Evaluación Cualitativa de Programas educativos en Museos de patrimonio artístico (Asturias y Oporto)

    Qualitative Evaluation of educative programs in artistic heritage museums (Asturias and Oporto)

    Doctorando:
    Sué Gutiérrez Berciano
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Equidad e Innovación en Educación
    Fecha:
    17-06-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    SALA DE GRADOS
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE LUIS SAN FABIAN MAROTO (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    MARIA TERESA IGLESIAS GARCIA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Alice Lucas Semedo (Universidade do Porto)
    Vocal:
    Francesc Xavier Hernández Cardona (Universidad de Barcelona)
    Vocal:
    Olaia Fontal Merillas (Universidad de Valladolid)
    Presidente suplente:
    Ana Maria Fernandez Garcia (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Jose Antonio Álvarez Castrillon (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    DAVID MENENDEZ ALVAREZ-HEVIA (Manchaster Metropolitan)
    Vocal suplente:
    José Maria Cuenca López (Universidad de Huelva)
    Vocal suplente:
    María Sánchez Agustí (Universidad de Valladolid)
  • Procesos de configuración autorial en el Siglo de Oro: el caso de Lope de Vega

    Authorial configuration processes in Golden Age Spain: the case of Lope de Vega

    Doctorando:
    Cristina Gutiérrez Valencia
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Investigaciones Humanísticas
    Fecha:
    18-06-2019
    Hora:
    11:30
    Lugar:
    Sala del Consejo del Departamento de Filología Española
    Tribunal
    Presidente:
    Rafael Ángel Núñez Ramos (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    María Magdalena De Pazzi Cueto Pérez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Carlos M. Gutiérrez Gómez (Universidad de Cincinnati Ohio)
    Vocal:
    Javier Aparicio Maydeu (Universitat Pompeu Fabra- Barcelona)
    Vocal:
    MERI TORRAS (UNIVERSIDAD AUTONIMA DE BARCELONA)
    Presidente suplente:
    EMILIO FRECHILLA DIAZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Elena Lorenzo Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Francisca Noguerol Jiménez (Universidad de Salamanca)
    Vocal suplente:
    Gonzalo Pontón Gijón (Universidad Autónoma de Barcelona)
    Vocal suplente:
    Xavier Tubau Moreu (Hamilton College New York)
  • Estrategias heurísticas de planificación dinámica de trabajos con límite temporal para la optimización de recursos en entornos de Cloud Computing

    On-line scheduling of deadline-constrained jobs based on heuristic strategies for the optimization of resources in Cloud Computing environments

    Doctorando:
    VICTOR MANUEL PELAEZ MARTINEZ
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Informática
    Fecha:
    19-06-2019
    Hora:
    11:30
    Lugar:
    Sala de Postgrado (1.1.25)
    Tribunal
    Presidente:
    DANIEL FERNANDO GARCIA MARTINEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Joaquín Entrialgo Castaño (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ALVARO LOPEZ GARCIA (UNIVERSIDAD DE SANTANDER )
    Vocal:
    DAVID CARRERA LOPEZ (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUÑA)
    Vocal:
    RAFAEL AURELIO MORENO VOZMEDIANO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Presidente suplente:
    JOSE LUIS DIAZ DE ARRIBA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Javier García Martínez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    BERRAL GARCIA JOSEP LLUIS (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CATALUÑA)
    Vocal suplente:
    DAVID RODRIGUEZ GONZALEZ (UNIVERSIDAD DE SANTANDER)
    Vocal suplente:
    RUBEN MANUEL SANTIAGO MORENO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
  • Expresión de quinasa de adhesion focal (FAK) y cortactina como factores pronósticos de metástasis ganglionares en el carcinoma cutáneo de células escamosas de cabeza y cuello. Expression of focal adhesion kinase (FAK) and cortactin as prognostic fact

    Expression of local adhesión kinase (FAK) and cortaction as prognostic factors for lymph node metastases in cutaneous squamous cell carcinoma of the head and neck

    Doctorando:
    Pablo Munguía Calzada
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    19-06-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    MARIA AURORA ASTUDILLO GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Emilio Esteban González (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    MARIA TERESA ESTRACH PANELLA (UNIVERSIDAD DE BARCELONA)
    Vocal:
    RAFAEL BOTELLA ESTRADA (UNIVERSIDAD DE VALENCIA )
    Vocal:
    ROSA MARIA MARTI LABORDA (UNIVERSIDAD DE LLEIDA )
    Presidente suplente:
    BLANCA VIVANCO ALLENDE (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Iván Fernández Vega (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    CRISTINA GALACHE OSUNA (SESPA)
    Vocal suplente:
    Francisco Esteban Ortega (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
    Vocal suplente:
    Susana Armesto Alonso (UNIVERSIDAD DE CANTABRIA)
  • Repercusión de las modificaciones introducidas en el soporte respiratorio del paciente prematuro sobre el desarrollo de Displasia Broncopulmonar.

    The Impact of implemented changes in respiratory support in preterm infants on Bronchopulmonary Dysplasia development.

    Doctorando:
    Cristina Ramos Navarro
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    17-06-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    CORSINO REY GALAN (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Gonzalo Solís Sánchez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ALEJANDRO PEREZ MUÑUZURI (HOSPITALCLINICO SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal:
    DOLORES ELORZA FERNANDEZ (HOSPITAL LA PAZ)
    Vocal:
    DOROTEA BLANCO BRAVO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Presidente suplente:
    Julián Rodríguez Suárez (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    VENANCIO MARTINEZ SUAREZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANA RODRIGUEZ SANCHEZ DE LA BLANCA (HOSPITAL GREGORIO MARAÑON)
    Vocal suplente:
    Jose Enrique Garcia Lopez (HUCA)
    Vocal suplente:
    Maria Belén Fernández Colomer (Universidad de Oviedo)
  • Terapia mediante desfibrilador automático implantable : Epidemiología y seguimiento a medio y largo plazo

    Automatic Implantable defibrillater therapy: Epidemiology and medium to long-term follow-up

    Doctorando:
    Diego Pérez Díez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    01-07-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados de la Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud
    Tribunal
    Presidente:
    GUILLERMO MUÑIZ ALBAICETA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Isaac Pascual Calleja (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    BENITO HERREROS GUILARTE (HOSPITAL UNIVERSITARIO RIO HORTEGA)
    Vocal:
    JERONIMO RUBIO SANZ (CLINICO UNIVERSITARIO DE VALLADOLID)
    Vocal:
    JESUS MARIA DE LA HERA GALARZA (SESPA)
    Presidente suplente:
    PABLO AVANZAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Jacobo Silva Guisasola (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Beatriz Díaz Molina (HOSPITAL UNIVERSITARIO RIO HORTEGA)
    Vocal suplente:
    JUAN JOSE RONDAN MURILLO (SESPA)
    Vocal suplente:
    Laura Amado Rodríguez (INTITUTO DE INV.SANITARIA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  • Identificación y seguimiento de sumideros de carbono orgánico en suelos afectados por incendios forestales en el Suroccidente de Asturias usando imágenes de satélite y de sensores aerotransportados, datos de campo y laboratorio.

    Identification and monitoring of organic carbon stocks in soils affected by wildfires in southwestern Asturias using satellite imagery and airborne sensors, field and laboratory data.

    Doctorando:
    Juan José Peón García
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biogeociencias
    Fecha:
    04-07-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Mieres
    Tribunal
    Presidente:
    Celestino Ordoñez Galán (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Carlos Antonio López Sánchez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Cristina Santin Nuño (SWANSEA UNIVERSITY)
    Vocal:
    ELENA MARIA MARCOS PORRAS (UNIVERSIDAD DE LEON)
    Vocal:
    JUAN DE LA RIVA FERNANDEZ (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
    Presidente suplente:
    SILVERIO GARCIA CORTES (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Cristina Allende Prieto (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    FERNANDO PEREZ CABELLO (UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA)
    Vocal suplente:
    José Valentín Roces Díaz (SWANSEA UNIVERSITY)
    Vocal suplente:
    MARIA FLOR ALVAREZ TABOADA (UNIVERSIDAD DE LEON)
  • Optimización de técnicas de caracterización y remediación de suelos contaminados por elementos potencialmente tóxicos

    Optimising characterization and remediation technidques for potentially toxic elements in polluted soils

    Doctorando:
    Carlos Boente López
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Producción, Minero-Ambiental y de Proyectos
    Fecha:
    18-07-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Mieres
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE EUGENIO OORTIZ MENENDEZ (UNIVERSIDAD POLITECTINA DE MADRID)
    Secretario:
    Juan Maria Menendez Aguado (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Emma Fernández Covelo (Universidad de Vigo)
    Vocal:
    Jennifer McKinley (Queen's University Belfast)
    Vocal:
    MARIA AIDA GONZALEZ DIAZ (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    JUAN FRANCISCO LLAMAS BORRAJO (UNIVERSIDAD POLITECNICA DE MADRID)
    Secretario suplente:
    MANUEL MARIA MAHAMUD LOPEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ELIAS AFIF KHOURI (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Isabel Margarita Horta Ribeiro (University of Minho)
    Vocal suplente:
    M. CARMEN LOBO BEDMAR (UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES)
  • Algoritmos para la secuenciación de operaciones de aterrizaje en aeropuertos con restricciones ambientales.

    Algorithms for scheduling landing operations in airports with environmental restrictions

    Doctorando:
    Alexia Montserrat Rodriguez Diaz
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Economía y Empresa
    Fecha:
    05-07-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Aulario Sur Gijón
    Tribunal
    Presidente:
    PABLO JAVIER TUYA GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Eduardo González Fidalgo (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    José Pedro García Sabater (Universidad Politécnica de Valencia)
    Vocal:
    Sebastián Lozano Segura (Universidad de Sevilla)
    Vocal:
    Xosé H. Vázquez Vicente (Universidad de Vigo)
    Presidente suplente:
    Santiago García Carbajal (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    David Alfonso De La Fuente García (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Antonio Sartal Rodríguez (Universidad de Vigo)
    Vocal suplente:
    Carlos Andrés Romano (Universidad Politécnica de Valencia)
    Vocal suplente:
    GABRIEL VILLA CARO (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
  • Papel regulador de los microRNAs en patologías asociadas al envejecimiento

    Regulatory roles of microRNAs in aging-associated pathologies

    Doctorando:
    XURDE MENENDEZ CARAVIA
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biomedicina y Oncología Molecular
    Fecha:
    21-06-2019
    Hora:
    12:30
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    Santiago Lamas Peláez (Centro de Biología Molecular "Severo Ochoa")
    Secretario:
    ANTONIO MANUEL FUEYO SILVA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    JOSE MARIA PEREZ FREIJE (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Maite Huarte Martínez (Universidad de Pamplona)
    Vocal:
    Valentina Sica (Sorbonne Université)
    Presidente suplente:
    María Mittelbrunn Herrero (Universidad Autónoma de Madrid)
    Secretario suplente:
    Benjamín Fernández García (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Clea Bárcena Fernández (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Pedro Moral Quiros (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne)
    Vocal suplente:
    ROSA MARIA SAINZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)