News

  • LAUDEO acoge la nueva edición de los "Conciertos del Paraninfo", a cargo de los alumnos del CONSMUPA

    From 04/19/2016 to 05/03/2016

    Del 19 de abril al 3 de mayo decenas de jóvenes alumnos del Conservatorio Superior de Música "Eduardo Martínez Torner" (CONSMUPA) interpretarán en el Paraninfo de LAUDEO Centro Cultural de Extensión Universitaria (C/ San Francisco, 1) un total de siete programas que abarcan piezas de todas las épocas ejecutadas por las más diversas formaciones. Todos los conciertos son a las 19.30 y la entrada es libre hasta completar aforo.

    PROGRAMA

     

    MARTES 19 DE ABRIL

    Conjunto de saxofones del CONSMUPA

    Director: Antonio Cánovas

    CUARTETO DE SAXOFONES

    Quatuor Op. 109, A. Glazunov

    I. Allegro - Più Mosso

    II. Canzona Variée.

    (Variación 1 / Variación 2 / Variación 5)

     

    Trois Pièces, I. Albéniz

    Arr: Marcel Mule

    I. Chant d´Amour

    II. Berceuse

    III. L´Étè

     

    Lucía Quintana Cuesta, saxofón soprano

    Inmaculada Lozano García, saxofón alto

    Rubén Sánchez Díaz, saxofón tenor

    Gloria de los Ángeles Mira Caballero, saxofón barítono

     

    ENSEMBLE DE SAXOFONES

    Canzon XIVG. Gabrieli                                                                                                      

    Arr. Jean Marie-Londeix

    Hodie Christus nº32G. P. Palestrina                                                                                   

    Arr. Harley Rex

    La Steinkerque, F. Couperin                                                                                              

    Arr. Jean Denis Michat

    Gayement

    Air

    Trio

    Allegro

    Fanfare

    Lentement

    Martial

     

    RetornosR. M. Garrigós García                                                                                                    

     

    Helena Masea García, saxofón soprano

    Alicia Cabrera Cardona, saxofón soprano

    Pablo Martínez Rodríguez, saxofón soprano

    Ordoño Prieto de Prado, saxofón alto

    Lucía Quintana Cuesta, saxofón alto

    Gloria de los Ángeles Mira Caballero, saxofón alto

    Endika Guerrero González, saxofón tenor

    David Álvarez López, saxofón tenor

    Rubén Sánchez Díaz, saxofón tenor

    Enrique Otero García, saxofón barítono

    Enrique Barrado García, saxofón barítono

    Verónica López Cid, saxofón barítono

     

    JUEVES 21 DE ABRIL

    Conjunto de violoncellos Viguen Sarkissov del CONSMUPA

    Director: Viguen Sarkissov

     

    Un Cant a Pau CasalsJ. Cervelló


    Samba de uma nota so, A. C. Jobim (transcr. E. Egano)


    Chega de saudadeA. C. Jobim (transcr. E. Egano)

    Gardel Revisited, F. Agüeria

    Bachianas Brasileiras No 5 – AriaH. Villa Lobos

    Samba do aviaoA. C. Jobim (transcr. E. Egano)

    Bésame mucho, C. Velázquez

    DesafinadoA. C. Jobim (transcr. E. Egano)

    Tango passionatoE. Pütz

     

    Componentes:

    Viguen Sarkissov Sarkissov

    Alberto Alía Zamora

    Samuel Andrés

    Antón Fernández

    Pelayo Cuéllar Samiento

    Mateo Elías Keilin Keilin

    Belén Méndez Valledor

    Delia Sainz García

    María Teresa Saiz de Omeñaca Tijero

    Sofía Trueba Fraile

     

    VIERNES 22 DE ABRIL

    Ensemble de violas ARTEVI del CONSMUPA

    Director: Jan Vieslaf Rekucki

     

    La llegada de la Reina de SabaG. F. Haendel

    Lascia ch' io piangaG. F. Haendel

    Concierto para cuatro violas en Sol mayor, G. P. Telemann

    CiaconnaJ. S. Bach

    IntermezzoP. Mascagni

    Componentes:

    Jan Vieslaf Rekucki Krupa

    Jorge Diego Varela

    Martín Rodríguez

    Rayén Estraviz

     

    Ensemble de violines y violas del CONSMUPA

    Director: Jan Vieslaf Rekucki

    Miniaturas op. 75 para trío de cuerdaA. Dvorak

    Javier Eventos Amador, violín

    Edgar Ciprián Montes, violín

    Rayén Estraviz, viola

    Danza española nº 1 de "La vida breve"M. De Falla

    Toccata y Fuga en Re menorJ. S. Bach

    Jan Vieslaf Rekucki Krupa, viola

    Alejandro Trigo Asensio, violín

    Víctor Parreda Vicente, violín

    Rayén Estraviz, viola

     

     

    MARTES 26 DE ABRIL

    Scenes from Tom SawyerS. Brandon

    Prelude

    Tom Showing Off for Becky

    Tom Declares His Love For Becky

    Tom Takes Becky's Punishment

    The Glorious Whitewasher

     

    Raquel Moyano Mañanes, acordeón

    Sergio Lafuente Amo, flauta

    Esmeralda Nicieza Cueto, saxofón

    Ángel Gavela Martín, narrador

     

    Cuarteto nº 8, op. 110D. Shostakovich

    Largo

    Allegro molto

    Allegretto

    Largo

    Largo

     

    Sara Fernández García-Valcárcel, violín

    Cristina Baquero Rejón, violín

    Gema Dorado Sánchez, viola

    María Peláez Robleda, violoncello

     

    Profesora: Bogumila Rekucka Zalewska

     

    Quinteto op. 115 en Si MenorJ. Brahms

    Allegro

     

    Luisa Yolanda Sánchez Castellanos, violín

    Nicolás Martínez Alonso, violín

    Martín Rodríguez Barbón, viola

    Delia Sainz García, violoncello

    Samuel Rodríguez Díez, clarinete

    Profesor: Marco Antonio García de Paz

     

    JUEVES 28 DE ABRIL

     

    Cuarteto con piano en Mi b M, Op. 47, R. Schumann

    I. Sostenuto assai. Allegro ma non troppo

    III. Andante

     

    Héctor Sanz Castillo, piano

    Emma Hidalgo, violín

    Oihane Fernández Rivera, viola

    Pelayo Cuéllar Sarmiento, violoncello

    Profesora: Beatriz Rodríguez Enríquez

     

    Trio in D Minor Op. 120G. Fauré

    Allegro ma non troppo

    Andantino

    Allegro vivo

     

    Jorge Diego Fernández Valera, piano

    María José Montes Sanz, clarinete

    Cecilia Camón Botella, violoncello

    Profesor: Paulino Jardón Gurruchaga

     

    Historia del tangoA. Piazzolla

    Bordel 1900

    Café 1930

    Night Club 1960

    Concert d'Aujourd'hui

     

    Luis Ruiz Aguirre, clarinete

    Marta Brión García, clarinete

    Estefanía Rodríguez Rodríguez, clarinete

    Elena Prieto Mazas, clarinete bajo

    Profesora: Bogumila Rekucka Zalewska

     

    Cuarteto en Do M, Op. 60, J. Brahms

    Allegro non troppo

    Andante

    Scherzo: Allegro

     

    Strandmond Piano Quartet

    Componentes:

    Ignacio Rodríguez Martínez de Aguirre, violín

    Pablo Fernández Casado, viola

    Delia Sainz García, violoncello

    Héctor Sanz Castillo, piano

    Profesor: Juan María Cué

     

    VIERNES 29 DE ABRIL

     

    CONCIERTO DE PIANO

    Fantasía en Do menor Kv 475, W. A. Mozart

    Estudio op. 8 nº 12A. Scriabin

    David Sánchez Álvarez

    Profesora: Teresa Pérez Hernández

    Nocturno nº 6 op. 63 en Re bemol M., G. Fauré

    Alba Calle Valiente

    Profesor: Francisco Jaime Pantín

    Waldszenen op. 82R. Schumann

    Isabel Calvo Garzón

    Profesor: Francisco Jaime Pantín

    Rondeña (suite Iberia)I. Albéniz

    TarantellaF. Liszt

    Marina Feito Sarmiento

    Profesor: Roberto Méndez González

     

    MARTES 3 DE MAYO

    AULA DE MÚSICA DE CÁMARA

     

    Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerda op. 34C. M. Weber

    Allegro

    Fantasia. Adagio ma non troppo

    Componentes:

    Elena Prieto Mazas, clarinete

    Silvia Cadenas Valdés, violín

    Carlota Izquierdo González, violín

    Noelia García-Calderón Lozano, viola

    Teresa Saiz de Omeñaca Tijero, chelo

     

    METALES DEL CONSMUPA

    Director: Alberto Castelló

     

    Ba-Dee-Doo-DupB. Lynn

    Ba-Dee-Doo-Dup

    Respite

    Waltz

    Smooch

    March

    Salute to Sausage SocietyC. Lindberg

    Trío de trombones

    Componentes:

    Ignacio Guillén García, trombón

    Gabriel O'Shea LLana, trombón

    Martín Vázquez García, trombón bajo

     

    Suite from "María de Buenos Aires"A. Piazzola

    Sexteto de metales con percusión

    Componentes:

    Edgar Zaragoza Vigara, trompeta

    Pablo Martínez Peiró, trompeta

    Manuel Menéndez González, trombón

    Rafael de la Torre López, tuba

    Néstor Martínez Jara, tuba

    Giovanni Grammatico, tuba

    Xoel González González, percusión

    Juan A. Vázquez Mouzo, percusión

     

    Suite for 6 trumpetsD. Horton

    Suite for 6 trumpetsA. Plog

    Sexteto de trompetas

    Componentes:

    Ramón Gallardo Pérez, trompeta

    Sergio Lomas Roncero, trompeta

    Iván López Cid, trompeta

    Adrián Rodríguez Díez, trompeta

    Rafael Gutiérrez Álvarez, trompeta

    Adrián Antelo Oliveira, trompeta

     

    Fanfarre "La Peri"P. Dukas

    RagtimeD. Uber

    Sea SketchesI. McDonald

    Maritime overture

    Sunset Shanty

    Hornpipe

     

    Quinteto de metales

    Componentes:

    Santiago Pérez Cuadrado, trompeta

    Pablo Martínez Peiró, trompeta

    Ángel Gavela Martín, tromba

    Gabriel O'Shea Llana, trombón

    Giovanni Grammatico, tuba


Search