• Arqueología (Anulada)

    General Information

    Dirección
    Marco de la Rasilla Vives
    Director académico
    Alejandro Garcia Alvarez
    Co-Director
    PlazasDisponibles

    30

    Fechas de realización

    Del 06/02/2020 al 30/04/2020

    Periodo de matrícula

    Del 13/01/2020 al 28/01/2020

    Reconocimiento

    Por la participación en este tipo de actividades, las y los estudiantes universitarios a quienes se les acredite una asistencia mínima del 90% podrán solicitar el reconocimiento de un crédito ECTS en las enseñanzas renovadas.

    Objetivos

    Pretende ofrecer varios ejemplos prácticos de la actividad arqueológica desde la perspectiva del estudio de la cultura material como método para ocmprender la vida de nuestros antepasados.

    Sede

    Oviedo: Departamental de Humanidades. Campus del Milán

    Actividades

    La metodología de la investigación en Arqueología y Prehistoria
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    06/02/2020
    Fecha de fin:
    06/02/2020
    Hora de inicio:
    17:00
    Hora de fin:
    18:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    MARCO DE LA RASILLA VIVES
    Introducción al utillaje lítico y óseo prehistórico
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    06/02/2020
    Fecha de fin:
    06/02/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    Elsa Duarte Matías
    Arqueología experimental: la piedra y el fuego
    Tipo:
    Clase teórica
    Fecha de inicio:
    13/02/2020
    Fecha de fin:
    13/02/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    José Aurelio García Munúa
    Arqueología experimental: la piedra y el fuego
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    13/02/2020
    Fecha de fin:
    13/02/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    José Aurelio García Munúa
    Arqueología experimental: el hueso y la fauna
    Tipo:
    Clase teórica
    Fecha de inicio:
    20/02/2020
    Fecha de fin:
    20/02/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Daniel Garrido Pimentel
    Arqueología experimental: el hueso y la fauna
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    20/02/2020
    Fecha de fin:
    20/02/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Daniel Garrido Pimentel
    Introducción a la cantería y el vidrio
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    27/02/2020
    Fecha de fin:
    27/02/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    ELIAS CARROCERA FERNANDEZ
    Arqueología experimenta: el vidrio
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    05/03/2020
    Fecha de fin:
    05/03/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Luis Suárez Parades
    Arqueología experimental: la cantería
    Tipo:
    Clase teórica
    Fecha de inicio:
    12/03/2020
    Fecha de fin:
    12/03/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Ignacio Guzmán Pérez Garrido
    Arqueología experimental: la cantería
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    12/03/2020
    Fecha de fin:
    12/03/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Ignacio Guzmán Pérez Garrido
    Introducción a los ciclos productivos de la cerámica y el hierro
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    19/03/2020
    Fecha de fin:
    19/03/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    JOSE AVELINO GUTIERREZ GONZALEZ
    Arqueología experimental: el torno y la cerámica (Visita a la alfarería de Faro)
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    26/03/2020
    Fecha de fin:
    26/03/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Profesorado:
    Orlando Morán Fernández
    Prácticas de laboratorio: la cerámica
    Tipo:
    Clased práctica
    Fecha de inicio:
    02/04/2020
    Fecha de fin:
    02/04/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    Miguel Busto Zapico
    Prácticas de laboratorio: el hierro
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    02/04/2020
    Fecha de fin:
    02/04/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    Noelia Fernandez Calderon
    Introducción a los ciclos productivos de la tornería y el azabache
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    16/04/2020
    Fecha de fin:
    16/04/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Seminario Historia Antigua
    Profesorado:
    Alejandro Garcia Alvarez
    Arqueología experimental: el azabache
    Tipo:
    Clase teórica
    Fecha de inicio:
    23/04/2020
    Fecha de fin:
    23/04/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    María Pérez González
    Arqueología experimental: el azabache
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    23/04/2020
    Fecha de fin:
    23/04/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    María Pérez González
    Arqueología experimental: la madera y la tornería
    Tipo:
    Clase teórica
    Fecha de inicio:
    30/04/2020
    Fecha de fin:
    30/04/2020
    Hora de inicio:
    18:00
    Hora de fin:
    19:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Víctor García Rodríguez
    Arqueología experimental: la madera y la tornería
    Tipo:
    Clase práctica
    Fecha de inicio:
    30/04/2020
    Fecha de fin:
    30/04/2020
    Hora de inicio:
    19:00
    Hora de fin:
    20:00
    Ubicación:
    Teatro
    Profesorado:
    Víctor García Rodríguez