Tesis doctoral

  • Caracterización electrofisiológica de las fibras sensoriales de la córnea en ratones jóvenes y envejecidos y su papel en la sensibilidad ocular

    Electrophysiological recordings of corneal sensory fibers in young and aged mice and their influence in ocular sensitivity

    Doctorando:
    Omar González González
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    15-11-2019
    Hora:
    09:00
    Lugar:
    SALON DE ACTOS DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO FERNANDEZ-VEGA
    Tribunal
    Presidente:
    Manuel Vidal Sanz (Universidad de Murcia)
    Secretario:
    MARIA BEGOÑA BAAMONDE ARBAIZA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Ignacio Alcalde Dominguez (FUNDACION INVESTIGACION OFTALMOLOGIA)
    Vocal:
    SUSANA DEL OLMO AGUADO (Centro Comunitario de Sangre y tejidos del Principado de Asturias)
    Vocal:
    Sara González Rodríguez (UNIVERSIDAD DE OVIEDO)
    Presidente suplente:
    MARIA TERESA RODRIGUEZ ARES (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Secretario suplente:
    JOSE FERNANDO ALFONSO SANCHEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Alvaro Enrique Meana Infiesta (Centro Comunitario de Sangre y Tejidos de Asturias)
    Vocal suplente:
    Carla Isabel Martín Cueto (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    María Paz Villegas Pérez (Universidad de Murcia)
  • Nanopartículas del ZrO2 y puntos cuánticos de carbono como herramientas "ad-hoc" en tribología y en bioimagen.

    ZrO2 nanoparticles and carbon quantum dots as "ad-hoc" tools for tribology and bioimaging

    Doctorando:
    Jorge Espina Casado
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    14-11-2019
    Hora:
    09:30
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE MANUEL COSTA FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Humberto Rodríguez Solla (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    AMADOR MENENDEZ VELAZQUEZ (ITMA MATERIALES TECHNOLOGY)
    Vocal:
    Maria Antonia Herrero Chamorro (Universidad de Castilla-La Mancha)
    Vocal:
    Maria Dolores Bermúdez (Universidad Politécnica de Cartagena)
    Presidente suplente:
    María Teresa Fernández Fernández Argüelles (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Rubén González Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANA BELEN GARCIA DELGADO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Ana Eva Jiménez (Universidad Politécnica de Cartagena)
    Vocal suplente:
    Ester Vázquez Fernández-Pacheco (Universidad de Castilla La Mancha)
  • La arquitectura religiosa durante el franquismo en Asturias. De la reconstrucción a la renovación

    The religiuos architecture during Franco´s dictatorship in Asturias. From reconstruction to renovation

    Doctorando:
    NOELIA FERNANDEZ GARCIA
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Historia del Arte y Musicología
    Fecha:
    18-11-2019
    Hora:
    10:00
    Lugar:
    Sala de Grados Dpto Historia del Arte y Musicología
    Tribunal
    Presidente:
    MARIA SOLEDAD ALVAREZ MARTINEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Ana Maria Fernandez Garcia (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Ascensión Hernández Martínez (Universidad de Zaragoza)
    Vocal:
    Claudio Varagnoli (Chieti-Pescara)
    Vocal:
    Juan Manuel Monterroso Montero (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Presidente suplente:
    ISABEL RUIZ-DE-LA-PEÑA GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Raquel Sáenz Pascual (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Esther Almarcha Núñez-Herrador (Universidad Castilal La MAncha)
    Vocal suplente:
    Maria Rosaria Vitale (Università degli studi di Catania)
    Vocal suplente:
    Merçé Gambús Sainz (Unviersidad Illes Ballears)
  • Planificación inteligente de la carga de vehículos eléctricos

    Intelligent Scheduling of Electric Vehicle Charging

    Doctorando:
    Jorge García Álvarez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Informática
    Fecha:
    26-11-2019
    Hora:
    10:30
    Lugar:
    Departamento de Informatica de Gijón
    Tribunal
    Presidente:
    José Luis Verdegay Galdeano (Universidad de Granada)
    Secretario:
    JOSE RAMIRO VARELA ARIAS (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Inés González Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    MARIA RITA SIERRA SANCHEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Maria Teresa Lamata Jiménez (Universidad de Granada)
    Presidente suplente:
    José Manuel Molina López (Universidad Carlos III de Madrid)
    Secretario suplente:
    SUSANA IRENE DIAZ RODRIGUEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Edurne Barrenechea Tartas (Universidad Pública de Navarra)
    Vocal suplente:
    JORGE PUENTE PEINADOR (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    José Santos Reyes (Universidad A Coruña)
  • Factores de riesgo asociados al desarrollo de juego en riesgo y problema en adolescentes. Risk factors associated to the development of at-risk and problem gambling in adolescents.

    Risk factors associated to the development of at-risk and problem gambling in adolescents

    Doctorando:
    Aris Grande Gosende
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    29-11-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Facultad Psicología. Feijoo
    Tribunal
    Presidente:
    Marino Pérez Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Gloria Garcia Fernandez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ANA ESTEVEZ GUTIERREZ (DEUSTO)
    Vocal:
    ELISARDO BECOÑA IGLESIAS (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Vocal:
    Paulo Vitória (Beira Interior-Portugal)
    Presidente suplente:
    ANA MARIA GONZALEZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    SUSANA AL-HALABI DIAZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    JOSE LUIS CARBALLO CRESPO (UNIVERSIDAD MIGUEL HERNANDEZ)
    Vocal suplente:
    JOSE PEDRO ESPADA SANCHEZ (UNIVERSIDAD MIGUEL ANGEL)
    Vocal suplente:
    Jorge Negreiros (University of Porto)
  • Las evaluaciones internacionales en la enseñanza de las matemáticas

    Relationship between Mathematical teaching and international assessments

    Doctorando:
    Sara Álvarez Morán
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Matemáticas y Estadística
    Fecha:
    13-12-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    sALA DE gRADOS DE cIENCIAS
    Tribunal
    Presidente:
    María Ángeles Gil Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Luis José Rodríguez Muñiz (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ANTONIO FERNANDEZ CANO (UNIVERSIDAD DE GRANADA)
    Vocal:
    Juan Etxebarría Murgiondo (Universidad del País Vasco)
    Vocal:
    NIRIAN MARTIN APAOLAZA (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Presidente suplente:
    Susana Montes Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    RAQUEL AMAYA MARTINEZ GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Itziar García Honrado (IES. CALDERON DE LA BARCA)
    Vocal suplente:
    JASONE CENOZ IRAGUI (UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO)
    Vocal suplente:
    LEANDRO PARDO LLORENTE (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
  • Desarrollo de estrategias analíticas para la cuantificación de biomoléculas mediante cromatografía líquida, dilución isotópica y espectrometría de masas en tándem

    Development of analytical strategies for the quantification of biomolecules by liquid chromatography, isotope dilution and tandem mass spectrometry

    Doctorando:
    Amanda Suárez Fernández
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    04-12-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    Yolanda Picó García (Universidad de Valencia)
    Secretario:
    Adriana González Gago (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Feliciano Priego Capote (Universidad de Córdoba)
    Vocal:
    Gloria Alvarez Llamas (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Luis Valledor González (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    Vicente Andreu Pérez (CSIC)
    Secretario suplente:
    HECTOR GONZALEZ IGLESIAS (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Marta Martín Lorenzo (IIS-FUNDACIÓN JIMÉNEZ DÍAZ)
    Vocal suplente:
    Mónica Meijón Vidal (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Rafael Lucena Rodríguez (Universidad de Córdoba)
  • Nanovesículas de tamaño controlado para aplicaciones biotecnológicas y bioanalíticas.

    Size controlled nanovesicles for biotechnological and bioanalytical applications.

    Doctorando:
    Pablo García Manrique
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    17-12-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Facultad de Química
    Tribunal
    Presidente:
    María José Blanco Prieto (Universidad de Navarra)
    Secretario:
    MARIA MATOS GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Alfonso Fernández González (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Maria Letizia Manca (University of Cagliari)
    Vocal:
    RENE RODRIGUEZ GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    JOSE MANUEL BENITO MORENO (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Esther Serrano Pertierra (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Carla Caddeo (University of Cagliari)
    Vocal suplente:
    JOSE MANUEL COSTA FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Paula Costales Vigil (ENTRECHEM S.L.)
  • Bases fisiológicas y moleculares de la caulogénesis en Pinus spp.

    Physiological and molecular basis of caulogenesis in Pinus spp.

    Doctorando:
    Natalia Bueno Fernández
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biogeociencias
    Fecha:
    14-11-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    MARIA JESUS FATIMA CAÑAL VILLANUEVA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Candela Cuesta Moliner (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Isabel Feito Díaz (Servicio Regional de Investigación y Desarrollo Agroalimentario (SERIDA))
    Vocal:
    José Ángel Mercado Carmona (Universidad de Málaga)
    Vocal:
    M¿ LUZ CENTENO MARTIN (Universidad de León)
    Presidente suplente:
    JOSE ANTONIO FERNANDEZ PRIETO (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Luis Valledor González (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Juan Majada Guijo (CETEMAS)
    Vocal suplente:
    Penélope García Angulo (Universidad de León)
    Vocal suplente:
    Rafael Antonio Cañas Pendón (Universidad de Málaga)
  • Mimetización de mecanismos repuesta al estrés abiótico en la mejora de la producción de biomasa vegetal

    Improvement of plant biomass production by mimicking natural responses to abiotic stresses

    Doctorando:
    Francisco Javier Colina Ruiz
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biogeociencias
    Fecha:
    19-11-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    Aula Magna - Aula de Valdés Salas
    Tribunal
    Presidente:
    RICARDO JAVIER ORDAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Francisca Sevilla Valenzuela (Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura.Consejo Superior de Investigaciones Científic)
    Vocal:
    Alexandra Dubini (Universidad de Córdoba)
    Vocal:
    João Serôdio (Universidade de Aveiro)
    Vocal:
    Juan Manuel Marchante Gayón (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    JOSE MANUEL RICO ORDAS (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Ana María Jiménez Hurtado (Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura.Consejo Superior de Investigaciones Científic)
    Vocal suplente:
    Artur Álves (Universidade de Aveiro)
    Vocal suplente:
    David González Ballester (Universidad de Córdoba)
    Vocal suplente:
    Pablo Rodriguez Gonzalez (Universidad de Oviedo)
  • Variabilidad climática del Noroeste de la Península Ibérica durante los últimos 1500 años, descrita por espeleotemas de diversas cuevas del Principado de Asturias

    Climate Variability of the Northewest iberian peninsula during the last 1500 years, described by speleothems of several caves in the Principado de Asturias

    Doctorando:
    Miguel Iglesias González
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biogeociencias
    Fecha:
    21-11-2019
    Hora:
    11:00
    Lugar:
    AULA E DE LA FACULTAD DE GEOLOGIA
    Tribunal
    Presidente:
    Montserrat Jiménez Sánchez (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    MARIA JOSE DOMINGUEZ CUESTA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Alvaro Fernández Bremer (University of Bergen)
    Vocal:
    Ana Moreno Caballud (CSIC)
    Vocal:
    Santiago Giralt Romeu (CSIC)
    Presidente suplente:
    Amalia Jiménez Bautista (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Álvaro Rubio Ordóñez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Carole Nehme (Rouen-Normandy)
    Vocal suplente:
    Jesús Fidel González Rouco (Universidad Complutense de Madrid)
    Vocal suplente:
    Juan Pablo Corellana Aznar (Université de Grenoble-Alpes)
  • Cambios funcionales y morfológicos en las fibras sensoriales de la córnea tras su lesión quirúrgica y su relación con la edad

    Functional and morphological changes in the sensory fibers of the cornea after its surgical injury and its relationship with age

    Doctorando:
    Federico Bech Díaz
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    15-11-2019
    Hora:
    11:30
    Lugar:
    SALON DE ACTOS DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO FERNANDEZ-VEGA
    Tribunal
    Presidente:
    Manuel Vidal Sanz (Universidad de Murcia)
    Secretario:
    MARIA BEGOÑA BAAMONDE ARBAIZA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Carla Isabel Martín Cueto (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Ignacio Alcalde Dominguez (FUNDACION INVESTIGACION OFTALMOLOGIA)
    Vocal:
    SUSANA DEL OLMO AGUADO (Centro Comunitario de Sangre y tejidos del Principado de Asturias)
    Presidente suplente:
    MARIA TERESA RODRIGUEZ ARES (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
    Secretario suplente:
    JOSE FERNANDO ALFONSO SANCHEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Alvaro Enrique Meana Infiesta (Centro Comunitario de Sangre y Tejidos de Asturias)
    Vocal suplente:
    María Paz Villegas Pérez (Universidad de Murcia)
    Vocal suplente:
    Sara González Rodríguez (UNIVERSIDAD DE OVIEDO)
  • EDICIÓN Y ESTUDIO DE LA POESÍA DE BENITO JERÓNIMO FEIJOO

    PHILOLOGICAL EDITION AND ANALYSIS OF BENITO JERÓNIMO FEIJOO´S POETRY

    Doctorando:
    Rodrigo Olay Valdés
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Investigaciones Humanísticas
    Fecha:
    12-12-2019
    Hora:
    11:30
    Lugar:
    Sala de Consejos del Departamento de Filología Española
    Tribunal
    Presidente:
    INMACULADA URZAINQUI MIQUELEIZ (EXTERNO)
    Secretario:
    JUAN CARLOS BUSTO CORTINA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Emilio Martínez Mata (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    PEDRO RUIZ PEREZ (UNIVERSIDAD DE CORDOBA)
    Vocal:
    PHILIP DEACON (UNIVERSITY OF SHEFFELD)
    Presidente suplente:
    MIGUEL ANGEL LAMA HERNANDEZ (UNIVERSIDAD DE EXTRAMADURA)
    Secretario suplente:
    ARACELI IRAVEDRA VALEA (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    GABRIEL SANCHEZ ESPINOSA (UNIVERSITY BELFAST)
    Vocal suplente:
    MARIA JESUS GARCIA GARROSA (UNIVERSIDAD DE VALLADOLID)
    Vocal suplente:
    VIRGINIA GIL AMATE (Universidad de Oviedo)
  • Nanomateriales como modifciadores de electrodos de papel

    Nanomaterials as modifiers of paper electrodes

    Doctorando:
    Alberto Sánchez Calvo
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    14-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    ARBEN MERKOÇI HYCA (UNIVERSITI I TIRANES)
    Secretario:
    ALFREDO DE LA ESCOSURA MUÑIZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ELISA GONZALEZ ROMERO (UNIVERSIDAD DE VIGO)
    Vocal:
    María Teresa Fernández Fernández Argüelles (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    PALOMA YAÑEZ-SEDEÑO ORIVE (COMPLUTENSE DE MADRID)
    Presidente suplente:
    CLAUDIO PAOLO (UNIVERSIDAD AUTONOMA DE BAARCELONA)
    Secretario suplente:
    FRANCISCO JAVIER GARCIA ALONSO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    JOSE MANUEL COSTA FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    MARIA PEDRERO MUÑOZ (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Vocal suplente:
    MARIA BEGOÑA GONZALEZ GARCIA (METROHM DROPSENS S.L)
  • Nanopartículas como objetos innovadores para la mejora de la calidad de procesos tribológicos y analíticos.

    Nanoparticles as innovative objects for the quality improvement of tribological and analytical processes.

    Doctorando:
    Christian Chimeno Trinchet
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Análisis Químico, Bioquímico y Estructural y Modelización Computacional
    Fecha:
    14-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE MANUEL COSTA FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Rubén González Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    AMADOR MENENDEZ VELAZQUEZ (ITMA MATERIALES TECHNOLOGY)
    Vocal:
    Maria Antonia Herrero Chamorro (Universidad de Castilla-La Mancha)
    Vocal:
    Maria Dolores Bermúdez (Universidad Politécnica de Cartagena)
    Presidente suplente:
    María Teresa Fernández Fernández Argüelles (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Humberto Rodríguez Solla (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANA BELEN GARCIA DELGADO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Ana Eva Jiménez (Universidad Politécnica de Cartagena)
    Vocal suplente:
    Ester Vázquez Fernández-Pacheco (Universidad de Castilla La Mancha)
  • El método de los componentes aplicado a uniones viga-pilar soldadas entre perfiles abiertos y tubo estructural

    The components method applied to beam-column welded joints between open profiles and structual tube

    Doctorando:
    Miguel Lozano García
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Materiales
    Fecha:
    15-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Escuela Politecnica de Gijón
    Tribunal
    Presidente:
    Antonio Argüelles Amado (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    MARIA CRISTINA RODRIGUEZ GONZALEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    HECTOR CIFUENTES BULTE (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
    Vocal:
    JEAN PIERRE JASPART (UNIVERSITÉ DE LIÈGE)
    Vocal:
    LUISA MARÍA GIL MARTÍN (UNIVERSIDAD DE GRANADA)
    Presidente suplente:
    MARIA COVADONGA BETEGON BIEMPICA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Marta García Diéguez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANA ESPINÓS CAPILLA (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA)
    Vocal suplente:
    JEAN-FRANÇOIS DEMONCEAU (UNIVERSITÉ DE LIÈGE)
    Vocal suplente:
    MANUEL LUIS ROMERO GARCÍA (UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA)
  • Mecanismo de inicio de la rotura en material de comportamiento frágil bajo condiciones traccionales.

    Initial failure mechanism in material with brittle behaviour under tension conditions.

    Doctorando:
    Carmen Covadonga Garcia Fernandez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Materiales
    Fecha:
    22-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    AULA PINTADO FE DE LA ESCUELA DE INGENIERIA DE MINAS, ENERGIA Y MATERIALES DE OVIEDO
    Tribunal
    Presidente:
    Mario Menéndez Álvarez (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    MARIA BELEN PRENDES GERO (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Emilio Martinez Pañeda (IMPERIAL COLLEGE LONDON)
    Vocal:
    Lina María López Sánchez (Universidad Politécnica de Madrid)
    Vocal:
    Roberto Tomás Jover (Universidad de Alicante)
    Presidente suplente:
    MARIA COVADONGA BETEGON BIEMPICA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    MAR ALONSO MARTINEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ELENA MERCEDES ALONSO PRIETO (UNIVERSIDAD DE VIGO)
    Vocal suplente:
    Leandro Rafael Alejano Monge (Universidad de Vigo)
    Vocal suplente:
    Miguel Cano González (Universidad de Alicante)
  • ¿Podría la obesidad causar daño cerebral? Estrategias para minimizar el daño.

    Could obesity cause brain damage? Strategies to minimize damage

    Doctorando:
    Adrián Rubio González
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biología Molecular y Celular
    Fecha:
    29-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE MANUEL GARCIA FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Marina Garcia Macia (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Ignacio Vega Naredo (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    José Gutiérrez Rodríguez (HOSPITAL MONTE NARANCO)
    Vocal:
    Patricia Judith Lardone (Universidad de Sevilla)
    Presidente suplente:
    ROSA MARIA SAINZ MENENDEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    BEATRIZ DE LUXAN DELGADO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    JUAN CARLOS MAYO BARRALLO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    José Antonio Boga Riveiro (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Mercé Pallás Llibrería (Universidad de Barcelona)
  • Evaluación de un programa de cribado sistemático de enfermedades importadas en población inmigrante tras siete años de desarrollo

    Evaluation of a systematic screening program for imported diseases in an immigrat population after seven years after of development.

    Doctorando:
    LUIS CARLOS CASADO GONZALEZ
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biología Molecular y Celular
    Fecha:
    22-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    (1.4) - Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    Fernando Vázquez Valdés (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    José Fernando Fierro Roza (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Germán Ramirez Olivencia (Hospital Central de la Defensa Gómez Ulla)
    Vocal:
    María Fernández Prada (HOSPITAL ALVAREZ VILLA)
    Vocal:
    Miriam José Álvarez Martinez (Universidad de Barcelona)
    Presidente suplente:
    LUIS OTERO GUERRA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    CLAUDIO JESUS VILLAR GRANJA (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Jonathan Fernández Suárez (HUCA)
    Vocal suplente:
    M . Mercedes Rodriguez Perez (UNIVERSIDAD DE OVIEDO)
    Vocal suplente:
    María Delmans Flores-Chavez (Centro Nacional de Microbiología)
  • Prospección de los recursos hídricos en la exploración y explotación de hidrocarburos no convencionales: Aplicación a la Cuenca Asturiana

    Prospecting of water resources in the exploration and exploitation ofr unconventional hydrocarbons: Application to the Asturian Basin

    Doctorando:
    Rocío García Menéndez
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Producción, Minero-Ambiental y de Proyectos
    Fecha:
    13-12-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    AULA PINTADO FÉ DE LA ESCUELA DE INGENIERIA DE MINAS Y MATERIALES DE LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO
    Tribunal
    Presidente:
    PABLO LEÓN HIGUERAS HIGUERAS (UNIVERSIDAD CASTILLA LA MANCHA)
    Secretario:
    Rodrigo Álvarez García (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    FRANCISCO JESUS GARCIA NAVARRO (UNIVERSIDAD DE CASTILLA LA MANCHA)
    Vocal:
    MARIA NIEVES ROQUEÑI GUTIERREZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Maria Concepcion Casado Sule (UNIVERSIDAD DE LEON)
    Presidente suplente:
    Alfredo Iglesias López (Instituto Geológico y Minero de España)
    Secretario suplente:
    JORGE LUIS LOREDO PEREZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    MARIA ALMUDENA ORDOÑEZ ALONSO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Mari Luz García Lorenzo (Universidad Complutense de Madrid)
    Vocal suplente:
    Rubén Avanzas Fernández (EMPRESA G+2 GESTIÓN DE EQUIPOS)
  • Estudio generalizado del análisis complejo de la teoría de líneas de transmisión y su aplicación a sistemas electromagnéticos reales

    Generalized study of the complex analysis of the transmission line theory and its application to real electromagnetic systems

    Doctorando:
    Pablo Vidal García
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Tecnologías de la Información y Comunicaciones en Redes Móviles
    Fecha:
    15-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    SALA DE PROYECTOS, MODULO 2-1º PISO DEL EDIFICIO POLIVALENTE DEL CAMPUS DE GIJOND
    Tribunal
    Presidente:
    FRANCISCO MEDINA MENA (Universidad de Sevilla)
    Secretario:
    Rafael González Ayestarán (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Angela María Coves Soler (Universidad Miguel Hernández de Elche)
    Vocal:
    Esther Sanabria Codesal (Universidad Politécnica de Valencia)
    Vocal:
    Jesús Daniel Santos Rodríguez (Universidad de Oviedo)
    Presidente suplente:
    Francisco Luis Mesa Ledesma (Universidad de Sevilla)
    Secretario suplente:
    JESUS ALBERTO LOPEZ FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Consuelo Martínez López (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    José Alberto Conejero Casares (Universidad Politécnica de Valencia)
    Vocal suplente:
    Miguel Ferrando Batallar (Universidad de Sevilla)
  • El péptido en relación con el gen de la calcitonina como potencial biomarcador de migraña crónica

    Calcitonin gene-related peptide as a potential biomarker for chronic migraine

    Doctorando:
    Cesar Ramón Carbajo
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    03-12-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    SALA DE GRADOS FACULTAD DE MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD
    Tribunal
    Presidente:
    MARIA LUZ CUADRADO FERNANDEZ (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Secretario:
    GERMAN MORIS DE LA TASSA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    JOSE MIGUEL LAINEZ ANDRES (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
    Vocal:
    Lorena Benavente Fernández (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    VICENTE GONZALEZ QUITANILLA (UNIVERSIDAD DE CANTABRIA)
    Presidente suplente:
    ANA BEATRIZ GAGO VEIGA (UNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID)
    Secretario suplente:
    Manuel Menéndez González (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    AGUSTIN OTERINO DURÁN (UNIVERSIDAD DE CANTABRIA )
    Vocal suplente:
    Marta Blázquez Estrada (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ROGELIO LEIRA MUIÑO (UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA)
  • Construcción y validación de un modelo de estadiaje clínico para el trastorno bipolar.

    Development and validation of a staging model for bipolar disorder.

    Doctorando:
    LORENA DE LA FUENTE TOMAS
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    27-11-2019
    Hora:
    12:00
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    JULIO BELARMINO BOBES GARCIA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    Leticia González Blanco (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    VICENTE BALANZA MARTINEZ (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
    Vocal:
    ISABEL MENENDEZ MIRANDA (Hospital Universitario San Agustín)
    Vocal:
    PHILIPPE COURTET (UNIVERSIDAD DE MONTPELILIER)
    Presidente suplente:
    PILAR ALEJANDRA SAIZ MARTINEZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    LUIS JIMENEZ TREVIÑO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Gerardo Flórez Menéndez (Hospital Santa María Nai)
    Vocal suplente:
    JORGE LOIPEZ CASTROMAN (UNIVERSIDAD DE MONTPELLIER)
    Vocal suplente:
    PILAR SIERRA (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
  • Raquitismo hipofosfatémico ligado al cromosoma X: estudio clínico-experimental sobre factores de riesgo cardiovascular relacionados con el factor de crecimiento fibroblástico 23

    Hypophosphatemic rickets X-linked: Clinical and experimental study on cardiovascular risk factors related to fibroblast growth factor 23

    Doctorando:
    OLAYA HERNANDEZ FRIAS
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    18-12-2019
    Hora:
    12:30
    Lugar:
    Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    ELIECER COTO GARCIA (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    PABLO AVANZAS FERNANDEZ (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    Leire Madariaga Domínguez (Universidad País Vasco)
    Vocal:
    MARIA AGUSTINA ALONSO ALVAREZ (Hospital central de Asturias)
    Vocal:
    Marta Fernández Fernández (SACYL)
    Presidente suplente:
    CESAR MORIS DE LA TASSA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Isaac Pascual Calleja (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    Alejandro García Castaño (Hospital de Cruces)
    Vocal suplente:
    Cristina Iglesias Blazquez (Hospital de León)
    Vocal suplente:
    Jose Enrique Garcia Lopez (HUCA)
  • Estudio de los niveles séricos de estroncio en la preeclampsia y otras patologías del embarazo.

    Study of serum levels of strontium in preeclampsia and other pathologies of pregnancy.

    Doctorando:
    CLARA BARNEO CARAGOL
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Biología Molecular y Celular
    Fecha:
    03-12-2019
    Hora:
    13:00
    Lugar:
    (1.4) - Sala de Grados
    Tribunal
    Presidente:
    ALBERTO GALINDO IZQUIERDO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Secretario:
    MARIA BELEN PRIETO GARCIA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ALFREDO PERALES MARIN (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
    Vocal:
    ANA ISABEL ESCUDERO GOMIS (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    JUAN MIGUEL GUERRERO MONTALVEZ (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
    Presidente suplente:
    IGNACIO HERRAIZ IZQUIERDO (UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID)
    Secretario suplente:
    RAFAEL VENTA OBAYA (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    ANGEL PLACIDO LLANEZA COTO (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    MOLINERO PATROCINIO HUESO (UNIVERSIDAD DE SEVILLA)
    Vocal suplente:
    VICENTE SERRA SERRA (UNIVERSIDAD DE VALENCIA)
  • Calidad de vida relacionada con la salud de hombres sometidos a cirugía de prostatectomía radical: comparativo entre Brasil y España

    Health-related qualy of life of men undergoing radical prodtatectomy: comparison Brazil-Spain.

    Doctorando:
    Cassia Regina Gontijo Gomes
    Programa:
    Programa Oficial de Doctorado en Ciencias de la Salud
    Fecha:
    28-11-2019
    Hora:
    13:00
    Lugar:
    Salón de Actos de Enfermería y Fisioterapia
    Tribunal
    Presidente:
    JOSE ANTONIO VEGA ALVAREZ (Universidad de Oviedo)
    Secretario:
    RICARDO FELIPE BALDONEDO CERNUDA (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ANAMARIA ALVES NAPOLEAO (UNIVERSIDAD FEDERAL DE SAO CARLOS)
    Vocal:
    Maria Del Pilar Mosteiro Diaz (Universidad de Oviedo)
    Vocal:
    ROSELY MORALEZ DE FIGUEIREDO (UNIVERSIDAD FEDERAL DE SAO CARLOS)
    Presidente suplente:
    JULIO BELARMINO BOBES GARCIA (Universidad de Oviedo)
    Secretario suplente:
    Jose Antonio Alvarez Perez (SESPA)
    Vocal suplente:
    Alba Maestro Gonzalez (Universidad de Oviedo)
    Vocal suplente:
    LUCIMAR RETTO DA SILVA DE AVÓ (UNIVERSIDAD FEDERAL DE SAO CARLOS)
    Vocal suplente:
    PRISCILA HORTENSE (UNIVERSIDAD FEDERAL DE SAO CARLOS)